صفحة بال مون على الموقع التواصل الاجتماعي فيسبوك

-







منذكرات التعبير الشفوي في اللغة العربية لسنة4 متوسط
الدراسة والمناهج التعليمية




المنتدى | upload|books-computer games-software| Palmoon Market| games الدراسة والمناهج التعليمية|الأرشيف|الرئيسية






***

منذكرات التعبير الشفوي في اللغة العربية لسنة4 متوسط



مدكرات التطبيقات في اللغة عربية السنة 4 متوسط - منذكرات التعبير الشفوي في اللغة العربية لسنة4 متوسط - السيرة الداتية للعالم الايطالي توريشيلي
الدراسة والمناهج التعليمية|الأرشيف|الرئيسية
****


مذكرة في نشاط التعبير الشفهي رقم -1-  

الوحدة : العلوم والتكنولوجيا                                                      المستوى : الرابعة متوسط

النشاط : تعبير شفهي                    ;                                   الأسـتـاذ: زبيري

      الموضوع : انترنيت المستقبل                                                       المـرجع: الكتاب المدرسي

الكفاءات المستهدفة: القدرة على إدراك التطور الذي عرفته الانترنيت ، وتطبيقاتها واكتساب

مصطلحات علمية جديدة .   

المراحل

مؤشر الكفاءة

سيــــــــــر الـــــدرس

  

    التمهيد

  

 

 

 

     العرض

 

توجيه الفهم

 

 

 

ترسيخ أهم المعارف الموجودة في النص  

 

 

 

تحديد عناصر النص

 

 

القيام بتلخيص النص تلخيص شفويا .

مطالعة النص المقبل ويستخرج الخصال النبيلة والرذيلة

 

كان طلبة العلم والمحبون له معتمدون على المكتبة التقليدية كمصدر أساسي لتلبية تلك الرغبة بقيت كذلك اليوم ؟ لمـــاذا ؟

- من أهم الوسائل الانترنيت . فهل ترى أن هذه الوسيلة تحقق تطورا أكثر في المستقبل ؟

قـــراءة صــامتة :

أسئلـــة الفهــــم

- هل وصلت الانترنيت في تطورها إلى الحدود القصوى ؟ لمـــاذا ؟

- ما معنى المثل الأمريكي الذي ورد في النص ؟

- ما هي التطبيقات الانترنيت التي تتطلب السرعة ؟

- لماذا تتطلب ذلك ؟

- ما هي الخدمات التي تقدمها الانترنيت ؟

- كيف ترى أنت مستقبل الانترنيت ؟

 

عنــــاصر النــص :  الانترنيت ما تزال في مهدها وهي في طريق التطور والتوسع والانتشار .

- الأمل المرجو من الانترنيت في المستقبل في تطوير البحث .

- مساهمة الانترنيت في تحقيق جزء من حلم كثير من الناس .

تلخيصـــات شفوية :

تطبيـــق:

طلع نص الناشئ الصغير ص 24 ثم استخرج الخصال النبيلة التي يريد الأب إن ينشئ أبنه عليها و الرذائل التي يريد إن يبعده عنها .    

 

    

 


مذكرة في نشاط التعبير الشفوي رقم 02

                                                                    

الوحـدة : قضايا اجتماعية                                                   &nbs p;     المستوى : رابعة متوسط

النشـاط : تعبير شفهي                                                             الأستــاذ : زبيري

الموضوع : الناشئ الصغير                                                       المرجـع : الكتــاب المدرسي

 

الكفاءة المستهدفة : ‌* القدرة على التمييز بين الخصال النبيلة و الرذائل التي يراها في حياته اليومية و التعبير

                        عنها شفويا بجمل مترابطة ودقيقة .

                                                                 

المراحل

مؤشر الكفاءة

سير الدرس

تمهيد

 

العرض

يعرض عمله المنزلي

 

يتذكر أهم ما جاء في النص

 

يدرك أهم معاني النص

 

 < /o:p>

 

 

 

 

 

 

يدرك أهمية التربية على الخصال الحميدة ونبذ الرذائل .

يعدد الخصال و الرذائل في جمل مترابطة شفويا

يطالع النص المقبل ويجيب عن الأسئلة

 

\ n

- مراقبة العمل المنزلي

- عرض بعض الأعمال

* قراءة صامتة للنص

مناقشة النص

- ما العبارة الدالة على حب الوالد الشديد لابنه ؟

- لماذا لا يستطيع أن يترك له أموالا ؟

- ماذا يفضل أن يترك له ؟

- كيف أحب الأب أن ينشأ ابنه ؟

- ما الصفات التي يتصف بها من نشأ معتدا على نفسه ؟

- أيهما أفضل , العامل الذي يعمل لتحصيل قوته أم الذي يعمل لتنمية ثروته ؟ لم اذا ؟

- ماذا يقصد الكاتب بقوله :( ذلك خير له من أن يجلس في شرفة من شرف قصره مطلا على العاملين يمتع نظره بمرآهم كأنه يشاهد رواية تمثيلية في أحد المسارح )

الاستنتاج  : التحلي بالخصال النبيلة و الابتعاد عن الرذائل منبعه التربية الصالحة لأنها هي الكنز الحقيقي الذي يتركه الآباء للأبناء

 

* دعوة الت لاميذ إلى تعداد الخصال النبيلة شفويا في جمل مترابطة ثم تعداد الرذائل

تكليـف : طالع نص معركة بعد أخرى ص 31 ثم أجب عن الأسئلة الموالية للنص

 


مذكرة في نشاط التعبير الشفــاهي 3

الوحدة : حقـوق الإنســـــان                &n bsp;                         المستوى : الرابعة متوسط

النشاط : تعبير شفهي                                                       الأسـتـاذ: زبيري

       الموضوع : معركة بعد أخرى                            &nbs p;                          المـرجع: الكتاب المدرسي

الكفاءات المستهدفة: القدرة على إدراك الكفاح الذي تخوضه النساء لأجل نيل حقوقهن و التعبير عن ذلك شفويا.

المراحل

مؤشر الكفاءة

سيــــــــــر الـــــدرس

تمهيد

 

&nb sp;

 

العرض

يعرض عمله المنزلي .

يطلع على النص ويدرك أهم معانيه ومبانيه .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

يلخــص   النص     شفويا     يطالـع النص المقبـــل ويلخص .

- مراقبة العمل المنزلي

- عرض بعض الإعمال

 

- قراءة صامتة

- مناقشة النص

- بما توحي كلمة معركة الواردة في النص ؟

- هل ترى أن استعمال هذه الكلمة مناسب ؟

- استشهدت الكاتبة بتواريخ وأسماء أماكن وأحداث . استخرجها وبين قيمتها في معالجة الموضوع .

- ما هو دور النقابة في المجتمع ؟ لماذا ؟

- أنشأت النساء خاصة بمن ؟

- هل المعلومة التي ختمت بها الكاتبة نصها : ( أغلب النساء يتقاضين مرتبات أقل ) تترجم واقع النساء الجزائريات ؟

- ما الشيء الذي مازالت تعاني منه المرأة في نظرك ؟

- المرأة المتعلمة وضعها أفضل من وضع المرأة الجاهلة هل هذا صحيح في نضرك ؟ وضح ؟

الخلاصــــ ة

قامت النساء في شتى نواحي العالم بالكفاح من أجل استرداد حقوقهن والمرأة الجزائرية لبت النداء وقامت بالمساندة .

 

* تلخيصات شفوية .

تكليف : طالع النص المقبل جمعيات في مواجهة الكوارث ثم لخصه  


مذكرة في نشاط التعبير الشفوي رقم 04

                                                                    

الوحـدة : التضامن الإنساني                                                        المستوى : رابعة متوسط

النشـاط : تعبير شفهي                                                                الأستــاذ : زبيري

الموضوع : جمعيات في مواجهة الكوارث                                        المرجـع : الكتــاب المدرسي

 

الكفاءة المستهدفة : ‌* القدرة على إدراك ما تقوم به جمعيات المواجهة للكوارث وتلخيص النص تلخيصا شفويا.

                                                                

المراحل

مؤشر الكفاءة

سير الدرس

تمهيد

 

العرض

يعرض عمله المنزلي

 

يطلع على النص

 

يدرك أهم ما جاء في النص

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

يحدد عناصر النص

 

 

 

يلخص النص شفويا

يطالع النص المقبل ويحدد العبرة منه

 



***


مدكرات التطبيقات في اللغة عربية السنة 4 متوسط - منذكرات التعبير الشفوي في اللغة العربية لسنة4 متوسط - السيرة الداتية للعالم الايطالي توريشيلي
الدراسة والمناهج التعليمية|الأرشيف|الرئيسية


-----




****


--





palmoon tool bar
privacy policy