صفحة بال مون على الموقع التواصل الاجتماعي فيسبوك

-







التغذية عند النبات الأخضر
الدراسة والمناهج التعليمية




المنتدى | upload|books-computer games-software| Palmoon Market| games الدراسة والمناهج التعليمية|الأرشيف|الرئيسية






***

التغذية عند النبات الأخضر



وضعية الانطلاق - التغذية عند النبات الأخضر - التغذية عند الإنسان2
الدراسة والمناهج التعليمية|الأرشيف|الرئيسية
****


المذكرة رقم : 04

المســـــتوى: الأولى متوسط

المـــــــــــدة : 06/ ساعات

نوع الحصة : عملي + نظري

 

وزارة التربية الوطنية

المجال المفاهيمــي: التغذية عند النبات الأخضر

الكفـــاءة المرحلية: تحديد مميزات التغذية عند النبات الأخضر.

الوحدة المفاهيمية: أغذية النبات الأخضر

الكفاءة القـــاعدية: يحدد ضرورة المواد المعدنية فقط لتغذية النبات الخضر..

الحصة التعلمــــية: ضرورة المحلول المعدني + مقر امتصاص المحلول المعدني + امتصاص غاز Co 2 من طرف النبات الأخ ضر  

                     

·   النشاطات المقترحة:

             1 - إظهار إمكانية نمو النبات الأخضر المعرض للضوء نموا كاملا في وسط معدني صرف بتحليل

                          نتائج تجارب توضح ضرورة وجود الماء والأملاح المعدنية و Co 2 .

                  2-   مقارنة نمو نباتات خضراء وضعت جذورها في محاليل مغذية ذات تراكيب مختلفة

                        بـ N – P – K) ) ثم بدون N ثم بدون K ثم بدون P .

1-     تحديد مقر امتصاص المحلول المعدني.

2-     إنجاز تجارب لإظهار طرح O 2 من طرف نبات أخضر مائي وضرورة وجود غاز Co 2 والضوء لهذه

        &nbs p;   العملية.

        5- إظهار وجود مسامات على الوراق الخضراء.

 

·         الوسائل المقترحة.

نباتات خضراء فتية – محلول كنوب – محاليل معدنية مختلفة – ماء مقطر – أنابيب اختبار – وثائق لنتائج تجارب حول تأثير( N P K ) – مجاهر ضوئية – محلول كلور الكوبالت – صف ائح زجاجية – أوراق نبات أ خضر .

 

سيـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــر الحصـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــة

-          مراجعة سريعة لما سبق.

 

من خلال الحصص السابقة عرفنا أن الإنسان في حاجة إلى مواد غذائية لتلبي ة حاجيات عضويته.

-          هل ينطبق ذلك على النبات؟

-          وهل هي نفس المواد؟

-          وهل يستغلها ب نفس الطريقة؟

 

- ح / 1: ضرورة المحلول المعدني لحياة ونمو النبات الأخضر:

 

- ما هي أغذية النبات الأخضر ؟

 

            يتم التعرف على ذلك من خلال تحليل نتائج التجارب

       &nbs p;    (كتاب التلميذ ص 33)

 

- نتائج التجارب(الملاحظات)

1-      نمو جيد للنبات الأخضر.

2-      توقف النمو وموت النبات الأخضر.

3-  &nb sp;     توقف النمو وموت النبات الأخضر.

- تفسير النتائج:

 

     1- النمو الجيد لتوفر كل ما يحتاجه النبات من عناصر غذائية.

    2- موت النبات لغياب أحد العناصر الضرورية وهي الأملاح المعدنية.

    3- موت النبات لغياب أحد العناصر الغذائية   وهو غاز ثاني أكسيد الكربون( Co 2 ).

 

- الاستنتاج:

 

ينمو النبات الأخضر نمو طبيعي باستعماله المواد المعدنية(الماء +الأملاح المعدنية) من التربة وغاز Co 2 ) من الهواء في وجود الضوء.

 

- تركيب المحلول المعدني وضرورة( N-P-K ):

- ما هو المحلول المعدني ؟

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 - الاستنتاج:

                    هو ماء مذابة (منحلة) فيه أملاح معدنية يوفر العناصر

        المعدنية الضرورية للنبات مثل سائل كنوب( liquide de KNOP ).

 

 - ضرورة ( N-P-K )

 

 

 


مقارن نتائج التجارب في ص35 من كتاب التلميذ .

نمو ناقص(ضعف) في نباتات التجارب (2+3+4+5) بالمقارنة مع نباتات التجربة (1).

- الاستنتاج:

                   لنمو النبات الأخضر نمو طبيعي جيد يجب توفر العناصر المعدنية الأساسية ( N-P-K ) , أي نقص في ذلك أو إفراط في الأملاح سيؤثر سلبا على نمو النبات (ذبول وموت).

 

- ح / 2: مقر   امتصاص المحلول المعدني:

- إذا كان الامتصاص يتم بواسطة الجذر فعلى أي مستوى يتم ذلك؟

نتعرف على ذلك من خلال التجارب التالية:

- التجارب:

                  الوثيقة 3 (ص 36) كتاب التلميذ.

-           نتائج التجارب:

ذبول نبات ألأنبوب(2و3) أما نبات الأنبوب( 1 و 4) نما نموا عاديا.

- الاستنتاج:

مقر امتصاص المحلول المعدني من التربية هو الأوبار الماصة ( الشعيرات الجذرية) الموجودة في الجذر.

 

-           ح / 3: امتصاص غاز (Co 2) من طرف النبات الاخضر:

إذا كان الماء والأملاح المعدنية تمتص من طرف الأوبار الماصة في الجذر فهل يمتص Co 2 وعلى أي مستوى يحدث ذلك؟

 

يتبين ذلك من خلال تجارب الوثيقة 4 الكتاب ص 37

- النتائج(الملاحظات):

  يبقى لون المحلول أخضر مصفر في الأنبوب الأول وفي الثاني عاد إلى الأزرق وانطلقت فقاعات غاز O2   وفي الأنبوب ب الثالث بقي أخضر وعدم انطلاق فقاعات غازية.

- التفسير:

   عودة اللون الأزرق في (2) لغياب غاز( Co 2 ) لأنه أخذه النبات الأخضر.

  وعدم عودة اللون الأزرق في(3) لبقاء غاز( Co 2 ) في محلول الأنبوب لأن النبات الأخضر لم يأخذ الغاز لغياب الضوء.

 

- الاستنتاج:

يمتص النبات الأخضر غاز الفحم في وجود الضوء ويرفق بطرح غاز الأكسجين

 

-           مقر امتصاص غاز ثاني أكسيد الكربون:

 

ما هو مقر امتصاص ( Co 2 ) عند النبات الخضر؟

 

نحدد ذلك من خلال التركيب التجريبي (الكتاب ص 38)

 

النتائج المسجلة:

 

  ظهور نقاط وردية على المربعين الورقيين لكن كثيرة في المربع المثبت على الوجه السفلي

التفسير: < /FONT>

                النقط الوردية تعني خروج قطرات مائية من الورقة عبر فتحات

           صغيرة مجهرية كثيرة في الوجه السفلي عن الوجه العلوي.

 

-           الاستنتاج:

يتم امتصاص غاز Co 2) ) من طرف النبات الأخضر عبر عدد من المسامات المنتشرة في الأوراق على الوجهين السفلي والعلوي.

 

 

-           الرسم:

                       الكتاب ص33+36+37+38)

 

-           التقويم:  

                 حل تمرين الكتاب ص39.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




***


وضعية الانطلاق - التغذية عند النبات الأخضر - التغذية عند الإنسان2
الدراسة والمناهج التعليمية|الأرشيف|الرئيسية


-----




****


--





palmoon tool bar
privacy policy